Древнюю лампу отрыл дикобраз

Двое сотрудников службы по предотвращению краж древностей, патрулировавших римско-византийскую археологическую зону в долине Хефер в центре Израиля, увидели древний глиняный светильник на куче свежевырытой земли, сообщает The Jerusalem Post. Исследование вырытого грунта показало, что в нем содержатся и другие фрагменты древних изделий, а возраст масляного светильника составляет не менее 1400 лет.

Как удалось установить, все эти предметы были извлечены из земли не похитителями древностей, а дикобразом, вырывшим себе нору поблизости. В Израиле нередок хохлатый дикобраз (Hystrix cristata), встречается также индийский дикобраз (Hystrix indica), иногда их объединяют в один вид. Норы дикобразов длиной до пятнадцати и глубиной до четырех метров снабжены несколькими выходами и подземными камерами. В зоне раскопок дикобразы поселяются нередко.

Сотрудник Управления по делам древностей Израиля через The Jerusalem Post обратился к дикобразам с призывом не сооружать нор в археологических зонах, предупредив, что любые раскопки без лицензии считаются в стране уголовным преступлением.