Адрес: https://polit.ru/news/2015/03/24/tea_prices/


24 марта 2015, 05:42

Производители чая предупредили ритейлеров о грядущем росте цен на 30%

Производители чая предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен в связи с резким ростом стоимости импортного сырья, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей федеральных продовольственных сетей.

В частности, такие предупреждения разослали компании Unilever (чайные бренды Brooke Bond, Lipton, «Беседа») и Dilmah. В Unilever подтвердили намерение поднять отпускные цены, уточнив, что «повышение составит в среднем 22-28%». В Dilmah на запрос «Ъ» не ответили.

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия уточнил, что примерно 85% потребляемого в России чая производится внутри страны, при этом лишь 0,2% необходимого сырья выращивается в Краснодарском крае, все остальное импортируется. Чтобы сдержать рост цен на чай, «Росчайкофе» предложило депутатам Госдумы и правительству внести поправки в Налоговый кодекс и снизить НДС для производителей чая и кофе с 18% до 10%, по примеру других социально значимых продуктов, сообщил Чантурия.

По данным Росстата, по состоянию на 16 марта килограмм черного байхового чая в среднем стоил в России более 601 рубля, что на 14,5% превышает показатель начала года.