Синоптики предупредили москвичей о возможном повторении лета 2010 года

Жителям Московского региона следует готовиться к повторению пожароопасной ситуации 2010 года, следует из прогноза Гидрометцентра. По словам синоптиков, весна в этом году наступила аномально рано, а предстоящим летом ожидается дефицит влаги. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В МЧС уже готовы к тому, что лесные пожары могут перекинуться даже на населенные пункты. В Брянской, Смоленской и Псковской областях леса и торфяники уже горят.

Во вторник Гидрометцентр опубликовал прогноз пожарной опасности в Московском регионе на 2015 год. В сообщении говорится, что летом возможны периоды повышенной пожароопасности в лесах и торфяниках региона.

За последние 50 лет наиболее засушливыми летними сезонами оказались 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годы, когда полыхали лесные и торфяные пожары на территории Московской и прилегающих к ней областей. 

Летом 2010 года из-за аномальной жары в европейской части России в 22 регионах сгорели 1,2 тысячи домов и погибли 53 человека. В Московской области от пожаров пострадали 20 тысяч гектаров леса. В августе Москва погрузилась в смог, в результате у многих горожан были проблемы со здоровьем.