28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура и СК проверят долю Коломойского в Evraz

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
Фото: Андрей Баштовый/radiosvoboda.org

Прокуратура и Следственный комитет проверят информацию о том, что бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский владеет акциями российской горно-металлургической компании Evraz, сообщает газета «Известия».

Если выяснится, что доля в компании действительно принадлежит Коломойскому, то акции Evraz будут арестованы, как и другие активы украинского предпринимателя в российских компаниях.

Проверить связь Коломойского с Evraz силовиков попросили первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

«Глубоко убежден, что бизнес Коломойского надо выкорчевывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов. Коломойский — националист, финансирует Правый сектор, который в России объявлен террористической организацией», — заявил газете Рашкин.

Авторы запроса напомнили, что ранее уже был арестован ряд активов, принадлежащих украинскому предпринимателю, в том числе имущество оздоровительного комплекса «Таврия» и имущество ЗАО «Элит-холдинг», соучредителям которого является Коломойский.

При этом Рашкин и Обухов недоумевают по поводу того, что следователи не обратили внимания на многочисленные сообщения СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz.

Evraz — международная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.