МИД РФ выразил озабоченность конфликтом в Йемене

МИД России призвал все стороны йеменского конфликта незамедлительно прекратить боевые действия. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на сообщение ведомства.

«В Москве выражают самую серьезную озабоченность в связи с последними событиями в дружественной Йеменской Республике, суверенитет, единство и территориальную целостность которой мы всегда и последовательно поддерживали», — заявили в ведомстве.

«При этом считаем исключительно важным, чтобы все стороны йеменского конфликта и их внешние союзники незамедлительно прекратили все формы боевых действий и отказались от попыток добиться своих целей с оружием в руках», - говорится в сообщении. 

По данным МИД, пострадавших в результате ночных авиаударов по Йемену среди российских граждан нет.   

Военная операция против повстанцев в Йемене началась в ночь на 26 марта. Помимо Саудовской Аравии в операции примут участие Катар, Кувейт, Бахрейн и ОАЭ. О готовности к участию в военных действиях объявили также Египет, Судан Пакистан, Иордания и Марокко. Ранее власти Йемена призвали страны региона ввести в страну войска для борьбы с шиитскими мятежниками.