29 марта 2024, пятница, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

MasterCard переведет процессинг в Россию к 1 апреля

MasterCard
MasterCard

Международная платежная система MasterCard переведет внутрироссийские транзакции в Национальную систему платежных карт (НСПК) к 1 апреля 2015 года, сообщает Slon со ссылкой на пресс-релиз компании.

Как отмечается в сообщении, выполнение этой операции соответствует требованию российского законодательства. Компания планирует и дальше внедрять инновации в пространстве электронных платежей в России.

Сбербанк начнет переводить внутрироссийские операции по картам MasterCard на платформу НСПК с 30 марта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора управления банковских карт и рассчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислава Яныкина. Перевод операций по картам Visa займет до двух недель.

26 марта газета «Известия» написала, что MasterCard и Visa не успеют перевести российский трафик на обработку в НСПК в нужный срок — до 31 марта. Согласно закону, если международные системы не смогут передать внутрироссийские транзакции на обработку в НСПК до конца марта, они должны уплатить обеспечительный взнос в качестве гарантии бесперебойной работы систем в России. Объем взносов оценивался в 1,9 млрд долларов для Visa и в 1 млрд долларов для MasterCard.

Национальная система платежных карт была создана в 2014 году после того, как некоторые российские банки подпали под действие санкций со стороны США. Visa и MasterCard по требованию американских властей перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. В мае закон о создании НСПК был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.