29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сайт «Сиб.фм» получил предупреждение за карикатуру с Путиным, Пушкиным и Христом

Роскомнадзор вынес предупреждение новосибирскому интернет-изданию «Сиб.фм» за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роскомнадзором установлен факт размещения на сайте сетевого издания "Интернет-журнал "Сиб.фм" материала "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность". Редакция журнала проиллюстрировала материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства христиан», — отмечается в сообщении.

На фотоколлаже, размещенном в заметке, изображены трое мужчин, сидящих в нижнем белье на диване. Мужчины смотрят в камеру и чокаются. Лица празднующих заменены на изображения Александра Пушкина, Иисуса Христа и президента Владимира Путина. В подписи к изображению указано, что было представлено на круглом столе «Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России» и было взято со странички местного активиста Анджея Емельянова «ВКонтакте».

Заметка была опубликована 24 декабря прошлого года. Предупреждение было вынесено накануне, сегодня изображение осталось на сайте.

В заметке говорится о петиции, которую составили активисты общественно-политического движения Емельянова «Реформация». Они заявили о несогласии с «традиционными ценностями» и потребовали от властей региона начать диалог «с теми, кто выходил в защиту концертов Мэрилина Мэнсона и группы Behemoth, кто отстаивает светский характер российского государства как его конституционную основу».

Роскомнадзор потребовал от СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозную тему 16 января — вскоре после нападения террористов на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.