29 марта 2024, пятница, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СБУ заявила о ликвидации канала финансирования ДНР и ЛНР в Харькове

Лидер Харьковской общественной организации «Оплот» Евгений Жилин объявлен в розыск Службой безопасности Украины по подозрению в финансировании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, финансирование сепаратистов на территории Луганской и Донецкой областей осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Отмечается, что финансы перечислялись в адрес юридических и физических лиц, зарегистрированных  в Ростове-на-Дону, а затем в виде наличных нелегально транспортировались через государственную границу Украины в Ростовскую область. В СБУ заявляют, что затем средства перевозились в Луганск и Донецк через участок российско-украинской границы, контролируемый вооруженными отрядами ДНР и ЛНР.

«В связи с тем, что Жилин скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации, 30 марта с.г. он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения», — отмечается в сообщении. Евгений Жилин — председатель Харьковской общественной организации «Оплот» и руководитель структур корпорации «Оплот».

22 февраля 2014 Жилин выступил на съезде депутатов юго-восточных регионов Украины, Севастополя и Крыма 22 февраля с критикой движения Евромайдан. Отмечается, что против Жилина было возбуждено несколько уголовных дел в феврале 2014 года, однако спецгруппе не удалось его задержать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.