28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура попросила расширить ее полномочия по досудебной блокировке сайтов

Блокировка сайта
Блокировка сайта

Генеральная прокуратура намерена расширить свои полномочия по досудебной блокировке сайтов, содержащих экстремистские материалы. Об этом, как сообщает газета «Ведомости», на заседании президентского Совета по правам человека заявил начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействия экстремистской и террористической деятельности Алексей Жафяров.

«Агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете в последнее время выражены в форме призыва, а чаще в форме пропаганды и оправдания такого рода деятельности. Но на сегодняшний день механизмов, которые позволяли бы нам оперативно блокировать эту информацию, нет», — пояснил Жафяров.

В настоящий момент досудебная блокировка сайтов возможна только за распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несогласованных акциях.

Замначальника Главного управления МВД по противодействию экстремизму Владимир Макаров считает, что правом блокирования ресурсов с призывами к массовым беспорядком должны обладать не только генпрокурор, но и его региональные заместители. В ближайшее время межведомственная комиссия по противодействию экстремизму поднимет этот вопрос.

Кроме того, Генпрокуратура предложила осуществлять внесудебную блокировку сборов денег на экстремистскую и террористическую деятельность. Сейчас можно блокировать только интернет-ресурсы с банковскими реквизитами, но не сами счета.

Против предложений Генпрокуратуры и МВД высказались некоторые члены СПЧ, подчеркнув, в том числе, что в случае принятия соответствующего закона прокуратура сможет блокировать всех, кого сочтет экстремистами, в том числе оппозиционно настроенные СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.