28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Тель-Авиве варили пиво 5000 лет назад

Yoli Shwartz/Israel Antiquities Authority

Во время раскопок в Тель-Авиве найдены сотни фрагментов керамики, в том числе крупных сосудов, которые использовались египтянами для варки пива. Ранее на стенках аналогичных сосудов, раскопанных в других местах, обнаруживались следы ячменя, подтверждавшие их функцию. Сосуды относятся к раннему железному веку, который длился с 3500 по 3000 год до нашей эры.

Руководитель раскопок Диего Баркан из Управления по делам древностей Израиля говорит, что находка стала самым северным свидетельством присутствия египтян в Израиле в эпоху ранней бронзы. Ранее египетские артефакты находили только на севере пустыни Негев и в южной части израильской прибрежной равнины. Ученые планируют исследовать фрагменты сосудов, чтобы определить, были ли они изготовлены в Египте или же их сделали в египетском стиле местные жители. Уже установлено, что глина, из которой были сделаны сосуды, была смешана с соломой и другими органическими материалами. Такой метод в ту эпоху был характерен для египетской керамики.

Археологи, работающие в центре Тель-Авива, обнаружили также 17 ям, служивших для хранения зерна, кости диких свиней, коз и овец, бронзовый кинжал, возрастом не менее 6000 лет, и каменные орудия, относящиеся уже к энеолиту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.