КС разрешил оспаривать письма ФНС в суде

Конституционный суд (КС) РФ разрешил налогоплательщикам оспаривать письма Федеральной налоговой службы с разъяснениями налоговых норм, не дожидаясь наступления негативных последствий, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее решение было принято в рамках рассмотрения иска «Газпром нефти». Предметом спора стало письмо ФНС, в котором ведомство со ссылкой на Налоговый кодекс обязало компании перерассчитывать налоговую базу задним числом, если нормативы не облагаемых налогом потерь при добыче полезных ископаемых Минэнерго утверждало с опозданием.

По утверждению ФНС, бюджет теряет в подобных случаях миллиарды рублей. Представители «Газпром нефти» утверждают, что реальный ущерб в сотни раз меньше.

Истец доказал в Конституционном суде, что письмо ФНС имеет нормативное воздействие, поскольку касается широкого круга лиц, его применение общеобязательно, а неисполнение угрожает санкциями. В КС согласились, что письма ФНС формально не являются нормативными правовыми актами, но фактически обладают их свойствами.

Кроме того, закон «О Верховном суде», не допускающий судебной проверки разъяснения ФНС налоговых норм, которое может противоречить их действительному смыслу и нарушать права налогоплательщиков, признан неконституционным.