Песков призвал не воспринимать всерьез сообщения о ядерной угрозе со стороны России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал публикации британских СМИ о готовности России применить ядерное оружие в случае попыток вернуть Крым Украине и усиления присутствия НАТО в Прибалтике. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это классический пример продолжающейся истерии по демонизации нашей страны. Фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем не руководствуясь какой-то конкретной информацией, а потом сами же боятся того, что они написали», - сказал Песков, добавив, что серьезно относится к этим публикациям нельзя. 

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что России никогда не угрожала применить ядерное оружие в связи с событиями в Крыму. По словам Пескова, распространяющим подобную информацию следует подробнее ознакомиться с заявлением президента РФ в недавнем фильме «Крым. Путь на Родину».

Накануне британcкая The Times сообщила о прошедшей в феврале закрытой встрече российских и американских спецслужб. По данным издания, в ходе переговоров российская делегация озвучила требования Кремля, при невыполнении которых Россия может применить ядерное оружие.

Напомним, в фильме о присоединении Крыма Владимир Путин заявил, что Россия была близка к приведению в боевую готовность своих ядерных сил после смены власти на Украине. 

«Мы готовы были это сделать. Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить. Но не мы совершили госпереворот, а это сделали националисты и люди с крайними убеждениями», — сказал Путин.