Адрес: https://polit.ru/news/2015/04/02/fifa/


02 апреля 2015, 06:57

ФИФА отвергла попытку сенаторов из США лишить Россию ЧМ-2018

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отвергла новую попытку немногочисленной группы членов сената Конгресса США добиться лишения России права провести чемпионат мира по футболу, сообщает АР.

Директор ФИФА Делия Фишер отметила, что «бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем».

По мнению Фишер, в ФИФА исходят из того, что чемпионат мира по футболу может быть мощным катализатором диалога между народами и правительствами, помогающим позитивному социальному развитию.

Ранее сообщалось, что несколько сенаторов в США пытались оказать давление на ФИФА, чтобы вынудить ее рассмотреть возможность перенести ЧМ-2018 из России в другую страну. Послание соответствующего содержания направили во вторник президенту ФИФА Йозефу Блаттеру 13 американских сенаторов, в число которых вошли, в частности, Джон Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио, Марк Кирк, Роберт Менендес. При этом Менендесу в среду были предъявлены обвинения в коррупции.