В Кембридже изучают кладбище при средневековой больнице

Одно из крупнейших средневековых больничных кладбищ Великобритании располагалось на месте нынешних зданий Колледжа святого Иоанна (St John’s College) в Кембридже. Во время археологических исследований, сопровождавших работы по перестройке здания викторианской эпохи, в 2011 – 2012 годах были найдены останки около 1300 человек, похороненных на этом кладбище в XIII – XV веках.

На этом месте находилась больница Иоанна Богослова, от которой основанный в 1511 году колледж унаследовал свое название. Больница существовала с 1195 года и принимала больных из бедных слоев населения. При поддержке церкви она выросла из небольшого здания на пустыре в крупный госпиталь, где лечились студенты и преподаватели университета, а также жители города.

Не смотря на предположение, что найденное средневековое кладбище связано с эпидемией Черной смерти, археологи не нашли ни одного захоронения этого периода (1348 – 1350). В последующие века захоронения жертв чумы в Кембридже устраивались на окружающих город пастбищах, таких как Мидсаммер-Коммон (Midsummer Common), вероятно, что так поступали и в XIV веке.

Как установили археологи, за века существования этого кладбища, на нем было захоронено шесть «поколений» умерших, то есть территория его была полностью использована шесть раз. На кладбище был устроен колодец и проложены дорожки, посыпанные гравием и обсаженные по бокам цветами, как на современных кладбищах. Семена этих средневековых цветов также удалось обнаружить ученым.

Изучение останков подтвердило, что данное кладбище предназначалось преимущественно для бедных. Большая часть умерших была похоронена без гробов и даже без саванов. Украшения или личные вещи встречаются в единичных захоронениях.

Полный отчет о раскопках был опубликован в Archaeological Journal.