СК назвал основную версию крушения «Дальнего Востока»

Следственный комитет назвал столкновение с препятствием наиболее вероятной версией крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, судно затонуло в течение 15 минут.

В ближайшее время следствие планирует опросить членов экипажа, а также руководство компании – судовладельца в целях выяснения обстоятельств, а также причин произошедшего.

Ранее сообщалось, что в качестве основной версии крушения траулера рассматривается оверкиль (опрокидывание вверх килем) в результате подъема одного из тралов.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля около 04:12 (21:12 мск 1 апреля) в Охотском море. На борту находились 132 человека, среди которых 56 пассажиров и 76 членов экипажа. По последним данным, 54 человека погибли, поиски 15 человек продолжаются.