Мизулина и Баталина подготовили законопроект об отмене срока давности для педофилов

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и глава думского ведомства по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина подготовили законопроект об отмене сроков давности для преступлений, совершенных педофилами, об этом сообщают «Известия».

Законопроект предусматривает поправки в две статьи Уголовного кодекса РФ: статья 78 («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности») и статья 83 («Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда»).

Авторы инициативы предлагают расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии.

Законопроект разработан в целях усиления защиты детей от преступлений сексуального характера. До вступления в силу «антипедофильского» закона, принятого 1 марта 2012 года и ужесточившего наказание за преступления против половой неприкосновенности детей, такого рода правонарушения относились к категории преступлений небольшой или средней тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за эти преступления составляет 2 года (по преступлениям небольшой тяжести) или 6 лет (по преступлениям средней тяжести).