Дистрибьюторы электроники решили перейти на прозрачные схемы импорта

Около 10 российских дистрибьюторов электроники подписали хартию о переходе на прозрачные схемы импорта. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на президента Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева.

По его словам, решение было принято из-за того, что государству не всегда хватало ресурсов для контроля за рынком. При этом на прозрачные схемы импорта нельзя было бы перейти, если бы договоренность была достигнута несколькими компаниями. В этом случае остальные дистрибьюторы получили бы конкурентное преимущество.

Как сообщил директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов, легальный импорт предусматривает выплату таможенного НДС (18%) и таможенной пошлины. Он отметил, что полное обеление импорта не приведет к росту цен. Такого же мнения придерживается и старший вице-президент компании «Марвел-дистрибуция» Константин Шляхов. По его словам, конечная стоимость продукции больше зависит от курса доллара, чем от схемы импорта.

Вице-президент группы компаний «Ланит» Филипп Генс рассказал, что в результате подписания хартии ФТС может получить список поддержавших переход на прозрачный импорт компаний. На деятельность всех остальных дистрибьюторов будет обращаться особое внимание службы. Также на нарушителей, использующих серые схемы, можно будет пожаловаться в АПКИТ.