Депутаты предложат смягчить наказание за отсутствие ОСАГО

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят законопроект о внесении изменений в КоАП в части штрафов по ст. 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС)», сообщают «Известия».

Законотворцы указывают на тяжелое финансовое положение, в котором оказались многие автовладельцы на фоне повышения тарифов ОСАГО, массовых фальсификаций административных протоколов и введении практики платной парковки. «При том что даже по повышенной цене полис ОСАГО получить не так-то просто. Навязывание услуг и просто отказ в полисе страховыми компаниями сегодня — обычное дело», – отмечает один из авторов поправок Игорь Лебедев.

В связи с этим депутаты предлагают заменить штраф в 500 рублей за управление ТС в не предусмотренный страховым полисом ОСАГО период на предупреждение. За злостное неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности предлагается снизить штраф с 800 до 500 рублей.

Кроме того, предлагается внести поправки в закон «Об ОСАГО», разрешающие владельцу ТС передавать полис ОСАГО вместе со свидетельством о регистрации ТС другому водителю без изменения стоимости полиса.