28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замгенпрокурора не исключил появление новых фигурантов «дела Сколково»

Логотип Сколково
Логотип Сколково

В Генеральной прокуратуре России не исключили, что к ответственности по делу фонда «Сколково» могут быть привлечены новые фигуранты. Об этом сообщил первый замгенпрокурора России Александр Буксман, передает «Интерфакс».

«Там светятся и другие лица, это уже вопрос, как будет проведено расследование и какие будут собраны конкретные доказательства в отношении конкретных должностных лиц», — заявил Буксман. Он отметил, что в данном деле депутат Илья Пономарев выступал только пособником.

6 апреля фракция «Справедливой России» в Госдуме поддержала представление Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Пономарева, и 7 апреля он был лишен иммунитета. Кроме того, нижняя палата парламента дала согласие на возбуждение в отношении депутата уголовного дела.

Пономарев подозревается в пособничестве старшему вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств фонда, однако сам депутат опровергает свою причастность к преступлению.

По данным следствия, с февраля 2011 по февраль 2012 года вице-президент фонда «Сколково» Алексей Бельтюков  незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. Бельтюков пытался скрыть растрату, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым, согласно которым, он за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов — выполнить научно-исследовательскую работу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.