Пожар на подлодке «Орел» не повлияет на сроки сдачи субмарины

Главный специалист пресс-службы судоремонтного предприятия «Звездочка» Надежда Щербинина сообщила, что пожар на подлодке «Орел» в Северодвинске не повлияет на сроки ее сдачи. Об этом пишет РИА Новости.

«Уже началась осушка дока. Когда она закончится, будет визуальный осмотр. Но уже сейчас можно говорить о том, что сроки сдачи корабля не изменятся, финансовые рамки контракта останутся прежними», - заявила Щербинина. По ее словам, субмарину сдадут в 2017 году. Также Щербинина добавила, что обычно осушка занимает до 5 часов.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили «Интерфаксу», что в Северодвинске из-за пожара не зафиксировано превышение радиационного фона. Проведенные измерения показали, что фон не превышает среднегодовых значений для города.

Задымление на подлодке произошло днем 7 апреля. На судостроительном предприятии «Звездочка» во время сварочных работ загорелась нижняя часть подводной лодки. Полностью пожар был потушен в 00:57 по Москве 8 апреля. Сообщалось, что субмарина не получила существенных повреждений в результате ЧП.