Песков назвал абсурдным сообщения о списке «антигосударственных» СМИ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «абсурдными» сообщения о якобы существующем перечне СМИ, которые проводят «антигосударственную» политику, передает «Интерфакс».

«Нет, и не может быть никакого "черного списка" средств массовой информации. Существует регистрация СМИ в Роскомнадзоре, и они действуют на основе этой регистрации, а также на основе закона о СМИ», — заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что СМИ в России не только пользуются всеми правами и свободами, которые предоставляет им соответствующий закон, но и несут ответственность за свою работу также в соответствии с российским законодательством.

Информация о существовании «черных списков» появилась после того, как газета «Московский комсомолец» опубликовала февральский запрос Следственного комитета предоставить информацию о финансировании в период с 2010 года изданий «МК», «Новая газета», телеканала «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы», агентства «РБК», газеты «РБК daily», сайтов Slon.ru, «Большой город» и журнала «Сноб». Эти сведения следователям СК были нужны в рамках уголовного дела в отношении подозреваемой в хищении бюджетных средств Александрины Маркво — супруги соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова.