Главный редактор «Спорт-Экспресса» отстранен от работы

Главный редактор «Спорт-Экспресс» Дмитрий Кузнецов и ряд журналистов этого спортивного издания отстранены от работы, сообщает РБК.

Главред признался, что узнал о своем увольнении из документа, в среду вывешенного на доске объявлений в редакции. Комментируя свою отставку, Кузнецова заявил, что его причиной увольнения стало создание профсоюза, о котором редакция объявила 6 апреля. В него вошли более 50 сотрудников издания. Профсоюз был создан в ответ на сокращения в издании — в начале 2015 года был закрыт фотоотдел и сокращен отдел «Спорт-Экспресс телевид​ение». Также были уволены заместители Кузнецова Борис Левин, Владимир Гескин, Сергей Родиченко, а также руководитель отдела спортигр Алексей Безъязычный.

По словам Дмитрия Кузнецова, уволенные сотрудники «Спорт-Экспресса» будут отстаивать свои права в суде. Кроме того, они продолжат добиваться выплаты заработной платы, которая задерживалась в издании с февраля или выплачивалась в неполном объеме.

В свою очередь, генеральный директор «СЭ» Сергей Новиков сообщил, что и.о. главного редактора назначен Максим Максимов, возглавлявший в издании отдел футбола.