Посол США в России представит Вашингтон на Параде Победы в Москве

Посол США в России Джон Теффт будет представлять Вашингтон на торжественных мероприятиях в Москве, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря американского посольства Уильяма Стивенса.

Стивенс подчеркнул, что Соединенные Штаты чтят «жертвы, понесенные в борьбе против нацизма во Второй мировой войне, включая миллионы русских, принесших в жертву свои жизни», и отметил: «На военном параде в Москве 9 мая мы ожидаем, что будем представлены послом Теффтом».

По мнению представителя посольства США в России, существует много способов отметить День Победы. В частности, 8 мая в Вашингтоне «это событие будет отмечаться на разных уровнях», заявил Стивенс.

Напомним, политические лидеры ряда стран мира отказались от участия в Параде Победы в Москве, мотивировав отказ позицией России по украинскому вопросу. В их числе – президент Черногории Филип Вуянович, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, президент Израиля Реувен Ривлин, президент США Барак Обама.

25 лидеров иностранных государств подтвердили свое присутствие на Параде Победы в российской столице. Среди них — председатель КНР Си Цзиньпин, главы ЮАР, Вьетнама, Индии, Монголии, Кубы, КНДР. 10 мая в Москву приедет канцлер Германии Ангеля Меркель.