Защита обвиняемого по делу об убийстве Немцова представила алиби

Защита Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, представила следователям доказательства непричастности к преступлению своего клиента, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Бахаева Заурбека Садаханова.

Бахаева обвиняют в пособничестве в убийстве, совершенном организованной группой по найму. По версии следствия, Бахаев предоставил предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову убежище в двухэтажном доме в поселке Козино Одинцовского района Московской области, где Дадаев, Губашев и Шаванов, предположительно, прятались от правоохранительных органов в течение двух дней, а потом улетели в Ингушетию.

По словам адвоката Бахаева, его клиент непричастен к вменяемому ему преступлению, поскольку во время убийства Немцова он встречал на станции метро «Киевская» свою подругу, с которой затем провел два дня в квартире на улице Ивана Франко. Адвокат опросил подругу Бахаева как свидетеля, и девушка подтвердила алиби обвиняемого, утверждает Садаханов. Затем адвокат передал протокол опроса свидетеля в СКР для приобщения к материалам дела.

В качестве подтверждения алиби Бахаева адвокат просит затребовать биллинг соединений мобильного телефона своего клиента и видеозаписи камер наружного наблюдения, установленных на станции.

Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По данному делу арестованы пять человек. По предварительным данным, непосредственным исполнителем убийства был Заур Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона «Север».