Минобрнауки раскроет личные данные учеников широкому кругу чиновников

Министерство образования и науки РФ готовит законопроект о существенном расширении круга ведомств, имеющих право собирать, обрабатывать и хранить персональные данные учащихся (в том числе несовершеннолетних) и их родителей, сообщает «Коммерсантъ».

В перечень таких ведомств предлагается включить, помимо Минобрнауки, Минздрав, Минтруда, налоговые и пенсионные органы, региональные и муниципальные образовательные структуры, учебные организации, а также органы опеки и попечительства.

В каждом личном деле будет содержаться информация о здоровье ребенка, образовательной организации и времени обучения в ней, успеваемости, освоенных учебных программах, включая записи «о достижениях обучающегося, включая победы в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, награды, дипломы и другая подобная информация».

В пресс-службе Минобрнауки «Коммерсанту» пояснили, что у базы будет общая федеральная часть и отдельные региональные разделы, однако кто именно будет заниматься созданием и поддержкой работы данной системы, в ведомстве рассказать не смогли.