Лавров разъяснил решение о поставке С-300 Ирану

Необходимость в эмбарго на поставки системы ПВО С-300 отпала в свете прогресса, достигнутого на переговорах «шестерки» и Ирана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном российском эмбарго, полностью отпала», - заявил Лавров.

По его словам, Россия несколько лет назад добровольно отказалась от выполнения контракта по поставке Ирану комплекса С-300, таким образом поддержав усилия «шестерки» по урегулированию иранской ядерной проблемы.

«Сделано это было абсолютно добровольно. Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что поставка Россией С-300 Ирану не несет угрозу какой-либо стране в регионе, в частности, Израилю. Ларов напомнил, что С-300 имеет исключительно оборонительный характер и не приспособлен для нападения.

13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на передачу Ирану российских зенитных ракетных систем С-300. Россия перестала поставлять С-300 Ирану в 2010 году, придерживаясь санкций Совбеза ООН.