Специалисты НАСА продемонстрировали первую цветную карту Цереры

На проходящем в Вене ежегодном собрании Европейского союза наук о Земле была представлена первая в истории цветная карта малой планеты Церера. Карта была создана на основе снимков, сделанных космическим аппаратом Dawn, который с 6 марта этого года находится на круговой орбите возле Цереры.

На поверхности Цереры обнаружилось немалое количество кратеров, хотя их и оказалось меньше, чем ожидали планетологи. Наибольший интерес ученых вызывают два ярких светлых пятна, находящихся в кратере диаметром около 92 километров. Происхождение этих пятен остается неясным. «Яркие пятна продолжают очаровывать научный коллектив. Нам надо подождать, пока мы не подберемся ближе, чтобы определить их происхождение», – признается Крис Рассел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, главный исследователь проекта Dawn. В ближайшее время ученые ожидают новых сведений о Церере, так как уже 23 апреля аппарат Dawn перейдет на более низкую орбиту и окажется всего в 13500 километрах от поверхности Цереры.

«Это карликовая планета была не просто инертной скалой на протяжении всей своей истории. На ней были активные процессы, которые привели к образованию различных объектов в ее регионах. Мы начинаем воспринимать это разнообразие благодаря цветным изображениям», – говорит Крис Рассел.

Собранные аппаратом Dawn сведения отражены в двух публикациях в последнем выпуске журнала Geophysical Research Abstracts (1, 2).