Порошенко потребовал скорейшего расследования убийств Бузины и Калашникова

Президент Украины Петр Порошенко потребовал в самые кратчайшие сроки найти организаторов ряда резонансных убийств политиков и журналистов. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко.

«Очевидно, что эти преступления — события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине, на дискредитацию политического выбора на Украине», — заявил Порошенко.

Украинский президент подчеркнул, что раскрытие этих преступлений — дело чести для правоохранительных органов. Следователи должны регулярно отчитываться об успехах расследования перед обществом и в кратчайшие сроки найти их исполнителей и организаторов, сказал он.

Сегодня в центре Киева двое неизвестных в масках расстреляли известного украинского журналиста Олеся Бузину. По данным МВД, он получил четыре огнестрельных ранения, одна из пуль попала в голову. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что преступники находились в Ford Focus темно-синего цвета с латвийскими или белорусскими номерами.

Соседи погибшего рассказали, что он, вероятно, был убит во время пробежки, на Бузине был надет спортивный костюм, а рядом с телом найдена спортивная сумка.

Ранее стало известно об убийстве другого украинского журналиста — Сергея Сухобока. Неизвестные застрелили его в ночь на 13 апреля в Киеве. Сухобок являлся соучредителем интернет-изданий «Обком» и ProUA. Предполагаемые убийцы журналиста уже задержаны.

Кроме того, 15 апреля в Киеве был убит экс-депутат от «Партии регионов» Олег Калашников.