ЦБ отозвал лицензию у «Идеалбанка»

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московоского «Идеалбанка», сообщает пресс-служба регулятора.

Финансовая организация лишены лицензий с 17 апреля. В банках назначена временная администрация. Как пояснили в ЦБ, у «Идеалбанка» лицензия отозвана в связи со снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, «Идеалбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате этих действий банк утратил значительную часть капитала.

Ранее сообщалось об отзыве лицензии у петербургского «Ганзакомбанка». Это решение ЦБ связано с тем, что эта кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении Центробанка.