28 марта 2024, четверг, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2015, 02:07

Депутаты выступили за усложнение процедуры лишения прав

Водительские права
Водительские права
Фото: vesti.kz

Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы РФ Дмитрий Вяткин рассказал «РБК Daily» о готовящихся изменениях в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Вяткина, предлагается разделить все нарушения на три категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные. Наказание будет зависеть от степени тяжести нарушения.

В новом КоАП предлагается указать, что нарушения, которые предусматривают лишение специального права (например, водительских прав), могут рассматриваться только судом в рамках состязательного процесса. ««По значительным правонарушениям будет возможность в полной мере защитить свои права в суде, представить доказательства, пригласить экспертов, это может быть длительный срок» – уточнил Вяткин.

При этом мелкие административные правонарушения предлагается рассматривать должностными лицами в упрощенном порядке. Например, нарушителям закона об ограничении курения можно вручать постановление по делу об административном правонарушении сразу, на месте нарушения, считает Вяткин.

Депутат рассказал, что отдельной главой в новой редакции КоАП будет прописан порядок обжалования постановлений об административных правонарушениях. В настоящее время дела об административных правонарушениях рассматриваются в судах общей юрисдикции по правилам, установленным КоАП, а в арбитражных судах — по нормам Арбитражного процессуального кодекса, что «негативно отражается на обеспечении принципа единства судебной практики», говорится в отзыве на новую редакцию КоАП за подписью заместителя председателя Верховного суда Татьяны Петровой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.