Полиция начала проверку в музее репрессий «Пермь-36»

Архивы автономной некоммерческой организации «Пермь-36», которая курировала деятельность одноименного музея политических репрессий, начала проверять полиция. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу краевого ГУ МВД.

Исполнительный директор организации Татьяна Курсина рассказала о том, что здание архива музея было опечатано на прошлой неделе. «Когда мы приехали на место, нас не пустили. Сказали, что архивы опечатаны полицией по заявлению некого человека, который просит проверить нашу деятельность», — сообщила она. При этом Курсина отметила, что не знает, о чем шла речь в заявлении.

Ранее мемориальный центр политических репрессий «Пермь-36» на соответствие статусу иностранного агента решили проверить в Минюсте. Пресс-секретарь центра Андрей Никитин заявлял, что поводом для проверки стали обращения «неких озабоченных граждан» в региональное управление министерства.

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» была создана в 2001 году на базе бывшей колонии для политзаключенных. В прошлом году единственный в стране лагерь-музей ГУЛАГа перешел в собственность властей Пермского края. В начале марта «Пермь-36» объявила о самоликвидации и завершении проектов.