Норвегия отказалась обострять отношения с РФ из-за визита Рогозина

Глава МИД Норвегии Берге Бренде выступил с заявлением, в котором он подчеркнул, что страна не намерена идти на конфликт с Россией из-за поездки вице-премьера Дмитрия Рогозина на Шпицберген. Его слова приводит ТАСС.

Комментируя инцидент, Бренде рассказал о визите в МИД Норвегии посла России в Осло Вячеслава Павловского. По его словам, россиянин изложил своим коллегам позицию России в данном вопросе, а также призвал «не использовать этот сюжет для внесения лишней напряженности в отношения».

МИД Норвегии также подтвердил, что не хочет видеть в Норвегии фигурантов санкционных списков, и надеется на то, что «Россия как добрый сосед будет поступать соответствующим образом».

Помимо прочего, Бренде заявил, что МИД королевства «предпримет все необходимые действия, чтобы сделать ясным тот факт, что действие ограничительных мер будет также распространяться на территорию Шпицбергена».

Отметим, ранее МИД РФ заявил, что реакция Норвегии на визит Рогозина является абсурдной, напомнив, что Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора.