Минфин хочет отказаться от сокращения бюджета за счет условно утвержденных расходов

Минфин предлагает приостановить действие нормы о сокращении бюджетных расходов только за счет условно утвержденных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Максима Орешкина.

По его словам, в бюджетном законодательстве есть пункт, запрещающий снижать объем расходов более чем на условно утвержденные. «Эта норма будет точно приостановлена, потому что мы должны от того, что заложено в бюджете изначально, серьезно отступить в меньшую сторону», - рассказал Орешкин.

Он также отметил, что ведомство не будет торопиться с новым бюджетным правилом. «Я думаю, что к середине года что-то такое будет вырисовываться. Если принимать, то явно не раньше осенней сессии. То, что нужно сделать до бюджета, это отмена требования по условно утвержденным расходам», - отметил он.

Помимо этого, Орешкин сообщил, что инфляция в 4% при реализации оптимистичного сценария может быть достигнута раньше 2017 года. По его словам, апрельская инфляция может замедлиться до 0,6-0,7%. В целом, по итогам текущего года ее уровень может оказаться ниже прогноза Минфина в 11%.

«Оценки по росту ВВП на 2016 год у нас от 1,5% до 2,5%, хотя есть очень серьезные факторы, которые ограничивают рост», - отметил Орешкин. В 2015 году Минфин прогнозирует спад ВВП на 3%.