Члены Клуба «1 июля» попросили Дмитрия Медведева защитить ученых от бюрократов

С открытым письмом к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обратились члены Клуба «1 июля» – неформальной организации академиков и член-корров РАН, возникшей в июле 2013 года в период активной волны протестов против реформы Академии наук. Ученые попросили премьера защитить науку от бюрократов. Предметом их недовольства стало несогласованное с РАН увольнение главой ФАНО директора ГЕОХИ РАН Эрика Галимова, а также то, как невежливо повела себя вице-премьер Ольга Голодец с вызванным на совещание директором Института философии РАН Абдусаламом Гусейновым. 

«Pешение об увольнении академика Э.М. Галимова, принятое без согласования с руководством РАН, без разъяснения его мотивов, обличает бесцеремонность ФАНО в обращении с ученым такого масштаба, что является абсолютно неприемлемым и оскорбительным для всего научного сообщества», – отмечается в обращении членов Клуба «1 июля». 

«Однако мы рассматриваем это событие не как изолированный акт чиновничьего произвола, а как воплощение опасной тенденции, уже проявившей себя при снятии чл. корр. РАН М.В. Данилова с поста зам.директора ИТЭФ и при увольнении одного из ведущих ученых этого института А.С. Горского. К этому же разряду явлений относится и недавнее возмутительное изгнание академика, директора Института философии РАН А.А. Гусейнова с совещания в правительстве, имеющего прямое отношение к судьбе возглавляемого им института», – говорится в документе

Ученые считают, что «всё это служит иллюстрацией к печальному факту – наука не нужна нынешней бюрократии». Члены Клуба «1 июля» обратили внимание руководства страны на «нарастающее отчуждение власти и научного сообщества, что может привести к непоправимым последствиям и сделает невозможным инновационный путь развития страны».

Напомним, что директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Эрик Галимов был уволен главой ФАНО Михаилом Котюковым 13 апреля 2015 года, после того, как тот опубликовал в Рунете открытое письмо, в котором выразил резкое несогласие с практикой работы агенства. Он обвинил ФАНО в бюрократизме и равнодушии и непринятии мер по спасению научно-исследовательского суда «Борис Петров».

В свою очередь, 31 марта директор ИФ РАН Гусейнов был срочно вызван на совещание в правительство. Приехавший академик был встречен вице-премьером Ольгой Голодец фразами «Я вас не приглашала, извините, что так получилось» и «У меня к вам нет вопросов», хотя на совещании рассматривался вопрос о переводе Института философии в другое здание. То здание на ул. Волхонка, где более 80 лет, со дня своего основания, располагается ИФ РАН, правительство намерено передать Государственному музею изобразительных искусств им. Пушкина. О событиях этого дня Абдусалам Гусейнов рассказал своим сотрудникам в открытом письме, размещенном на сайте Института.