Госдума одобрила в первом чтении проект амнистии

Госдума утвердила в первом чтении проект президентского постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы профильного думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

По словам депутата, окончательное рассмотрение законопроекта состоится в пятницу. Крашенинников отметил, что амнистия в связи с 70-летием Победы может затронуть порядка 350-400 тысяч человек.

Президентский законопроект предлагает освободить от наказания до 200 тысяч человек, приговоренных к различным видам наказания, не связанным с лишением свободы. Также предполагается до 50 тысяч осужденных, не отбытая часть наказания которых в день окончания амнистии составляет менее одного года. Освобождению от наказания также подлежат условно осужденные и осужденные, которым не отбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, или отбывание наказания которым отсрочено.

Также предусматривается освобождение от наказания 3300 лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также ранее не отбывавших лишение свободы. Проект предполагает освобождение 2085 заключенный, имеющих статус наименее социально защищенных лиц, а также 400 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления.

Вдобавок предлагается амнистировать лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане(124 человека), Чеченской республике и территории Северокавказского региона (23 человека), а также ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пострадавших от этой катастрофы (3 человека).

Отмечается, что Госдума не поддержала два похожих проекта об амнистии, внесенных партиями ЛДПР и «Справедливая Россия» — указанным фракциям предложено вносить свои поправки ко второму чтению президентского проекта.