В Крыму создадут комиссии для проверки госорганов

В Крыму начата работа по созданию общественных инспекций для проверки работы органов власти, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Эти инспекции, а также общественные наблюдательные комиссии (ОНК) будут созданы в рамках законопроекта «Об общественном контроле в Республике Крым», который, в свою очередь, разработан в связи в вступлением в силу в июле 2014 года закона «Об основах общественного контроля».

Авторы крымского законопроекта решили зафиксировать полномочия общественных контролеров таким образом, чтобы максимально облегчить их взаимодействие с местной ОП и общественными советами.

В документе, например, говорится, что граждане в индивидуальном порядке и в составе НКО вправе инициировать общественный мониторинг или контроль, обратившись в палату. В федеральном законе этот пункт подобным образом не записан. 

Кроме того, документом предлагается создание крымского координационного совета общественного контроля, который будет объединять ОП, а также все советы при органах власти.

Его руководителем назначается глава Общественной палаты, но в случае возникновения конфликтов, касающихся, например, того, кто должен контролировать тот или иной орган госвласти, законопроектом предлагается создание согласительных комиссий.