Яценюк потребовал выплатить зарплаты митингующим шахтерам

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от главы Минэнерго Владимира Демчишина выполнить предыдущие поручения по зарплатам для шахтеров. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-министр поставил перед руководителем Минэнергоугля задачу безотлагательно обеспечить выплату остальных 100 миллионов (4,4 миллиона долларов)", — сообщает пресс-служба кабмина. Отмечается, что 300 миллионов (13,3 миллиона долларов) уже были направлены шахтерам на прошлой неделе.

Яценюк также попросил немедленно внести на рассмотрение кабмина программу реформирования угольной отрасли. Он добавил, что необходимо системное решение проблем угольной отрасли через развитие и приватизацию перспективных шахт и консервацию и ликвидацию неперспективных.

Более тысячи шахтеров 22 апреля начали митинг в центре Киева, они также были у администрации президента, Рады и кабмина, а к вечеру выставили палатку к зданию Минэнерго и продолжают пикет с требованием отставки Демчишина и выплаты задолженностей по зарплатам.