«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в помехах объединению энергосистем Украины и ЕС

В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что российская компания «Газпром» своими действиями препятствует объединению энергосистем Украины и соседних европейских стран, говорится в заявлении украинской компании.

Авторы заявления назвали важным шагом сообщение Еврокомиссии о претензиях к «Газпрому» в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза и отметили: «В течение многих лет господствующее положение Газпрома на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб "Нафтогазу"».

Согласно заявлению, «Газпром» отказывается предоставлять «Нафтогазу» информацию про шипер-коды (shipper code pairs), что «мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией - с другой».

В «Нафтогазе» утверждают, что европейские поставщики природного газа ограничены в возможностях выхода на украинский рынок из-за действий «Газпрома», «который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять Нафтогазу шипер-коды, мешая таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных сетей в соответствие с европейским законодательством».

Ранее еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что «Газпром» может быть оштрафован на максимальную сумму в размере 10% годового оборота в странах ЕС по делу о нарушениях антимонопольного законодательства.

18 апреля «Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» очередные 20 млн долларов в счет предоплаты за поставки газа. Общая сумма предоплаты на апрель составила 70 млн долларов. Поскольку Украина закупает газ по 247,18 доллара за тысячу кубометров, этой предоплаты хватит на 283,2 млн кубометров газа.