Яровая предложила ввести единые учебники для всех школ

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») считает, что необходимо распространить единые школьные программы по всей стране.

«К сожалению, сегодня единства образовательного пространства нет. Если вы переходите в другую школу, то вам нужен новый набор учебников», — цитирует ее сайт «Единой России».

На заседании патриотической платформы «ЕР» по теме «Перезагрузка системы образования — обязанность государства и задача "золотого" стандарта обучения детей» Яровая посетовала, что сегодня в стране нет единства образовательного пространства. В связи с этим она предложила ввести в законодательство понятия «учебник», «базовые учебники», «общая линейка базовых учебников», «учебные пособия», «федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для школы».

«Мы также считаем, что ФГОС должен разрабатываться Российской академией образования, а утверждаться — Минобрнауки России, — заявила депутат.

Она отметила, что Минобрнауки перешло на аутсорсинг, и это, по ее мнению, вредит качеству образовательных программ.

«Все нормативные акты и научно-методические пособия, рекомендации разрабатываются по госконтракту различными НКО и ООО, в то время, когда у нас есть Российская академия образования, известные ученые, способные создать фундаментальные основы и образовательных стандартов, и программ обучения», — уверена Яровая.