Срыв контракта с Капелло связан с предбанкротным состоянием РФС

Бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин считает, что Российский футбольный союз (РФС) не в состоянии самостоятельно выполнять контракт с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло из-за удручающего финансового положения этой организации, передает «Интерфакс».

«Финансовое положение РФС таково, что не позволяет организации самостоятельно выполнить контракт с Капелло. РФС — в предбанкротном состоянии, в долгах как шелках», — заявил Сергей Степашин, который является членом исполкома РФС.

Сергей Степашин также считает, что РФС необходимо найти источники финансирования контракта c Фабио Капелло на стороне. Он назвал недопустимой ситуацию, когда контракт с главным тренером сборной России по футболу подписывался без обсуждения на исполкоме РФС. Сергей Степашин заверил, что на ближайшем заседании исполкома РФС он намерен вновь поднять этот вопрос.

Ранее в пятницу «Новая газета» опубликовала информацию о том, что годовая зарплата главного тренера российской сборной составляет 7 млн евро. Контракт был подписан Виталием Мутко 24 января 2014 года и истекает 25 июля 2018 года — после финального матча чемпионата мира по футболу в России. Отмечается, что документ предусматривает бонусные выплаты Капелло в размере 5 млн евро за победу на домашнем чемпионате мира. Сам Виталий Мутко комментировать контракт РФС с Фабио Капелло отказался.