В Дагестане ликвидировали присягнувших «Исламскому государству» боевиков

Ликвидированные в Дагестане боевики были причастны к международной террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

По данным комитета, одним из ликвидированных бандитов является 31-летний Арсанали Камбулатов, который с августа 2013 года возглавлял так называемый «махачкалинский сектор» бандподполья, действующего на территории Дагестана. На его счету организация подрыва террористки-смертницы в марте 2013 года в Махачкале, а также взрыв у здания судебного приставов в мае того же года и серия убийств.

Второй убитый — 21-летний Мугудтин Мазанов, который являлся главарем так называемой «каспийской» бандгруппы. Он причастен к организации и совершению ряда преступлений, в том числе к многократным вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательству крупных денежных сумм у предпринимателей.

Оба убитых от лица своих групп присягнули «Исламскому государству».

Ранее сообщалось, что в результате спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана 24 апреля были убиты трое членов незаконных вооруженных формирований. Боевики укрывались в частном доме в селе Новый Параул. В результате штурма, здание полностью сгорело и обрушилось.

Под домом была обнаружена мастерская для изготовления взрывных устройств. В бункере находилось приспособление для изготовления СВУ, 14 кг селитры, мешок алюминиевой пудры, около 3 кг пластида, шесть тысяч патронов, восемь гранат, детали гранатомета, винтовка, автоматы и пистолеты, а также шест СВУ.