Минкульт разработал законопроект о собственной лотерее

Министерство культуры РФ разработало проект поправок в федеральный закон «О лотереях», согласно которому ведомство должно стать одним из организаторов государственных розыгрышей по билетам наряду с Минфином и Минспортом, сообщают «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

Согласно пояснительной записке к документу, проведение Минкультом лотерей продиктовано «необходимостью создания Российского фонда культурного развития», для которого пока не удалось найти источники финансирования. Между тем, в министерстве считают эту задачу крайне важной, чтобы «выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира».

По информации «Известий», Минфин и Минэкономразвития не поддерживают инициативу Минкульта, о чем письменно уведомили первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова. Логика закона не позволяет мультиплицировать лотереи, чтобы не допустить возникновения неконтролируемого процесса, заявил источник «Известий», знакомый с ситуацией.