19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2015, 15:56

«Ночные волки» пересекли польскую границу

«Ночные волки»
«Ночные волки»

Мотоциклисты из российского клуба «Ночные волки» беспрепятственно пересекли границу Польши в рамках своего европейского мотопробега, сообщают польские СМИ.

Группа байкеров во главе с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым выехала из Калининграда и отправилась в Бранево.

Российские байкеры почтили память польских офицеров, расстрелянных НКВД весной 1940 года, сообщает «Радио Польша». Они прибыли в Катынский лес и возложили цветы к памятникам в российской и польской частях мемориального комплекса.

Мотопробег из Калининграда в Бранево состоялся на фоне вызвавшего широкий резонанс пробега «Дороги победы», который проходит с 25 апреля по 9 мая.

24 апреля МИД Польши сообщил, что передал посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с отказом во въезде «Ночным волкам» на территорию Польши. В ней было указано две причины отказа: поздняя подача документов о проведении мотопробега в честь 70-летия Победы во Великой Отечественной войне — менее, чем за неделю до начала события, 25 апреля, и отсутствие информации о плане пребывания и маршрутов группы в Польше.

Российский МИД, в свою очередь, заявил, что предлог для срыва мотопробега «Дороги победы» надуманный, а решение о запрете имеет политическую подоплеку.

Второй страной, запретившей «Ночным волкам» проезд через свою территорию, стала Германия.

Тем не менее, 25 апреля мотопробег Москва – Берлин 25 апреля стартовал. Мотопробег должен завершиться 9 мая. Маршрут байкеров пройдет через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.