Возобновившую голодовку Савченко могут госпитализировать

Возобновившая голодовку украинская летчица Надежда Савченко, которая находится в российском СИЗО, может быть помещена в больницу из-за плохого самочувствия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

«По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю - 8 кг, очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов», - рассказал Федотов.

По словам главы СПЧ, Савченко ничего не ест, а только пьет воду. Он отметил, что обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу. В настоящее время Савченко находится под наблюдением врачей СИЗО. Именно они будут решать вопрос о необходимости госпитализации. Однако, по словам Федотова, в случае перевода в гражданское медучреждение могут возникнуть трудности с посещением украинской летчицы членами ОНК и адвокатами.

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова сообщила, что тюремные медики проведут консилиум в связи голодовкой Савченко. По ее словам, летчица отказывается от приема пищи в течение трех последних дней.

Адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал «Интерфаксу», что его подзащитная не возражает против перевода в гражданскую больницу. Он также отметил, что защита не знает о полном отказе украинской летчицы от еды. «В пятницу, когда мы ее посещали, ничего такого не было», - добавил адвокат.