Адрес: https://polit.ru/news/2015/04/28/fas_regional_regulation/


28 апреля 2015, 05:26

ФАС потребовала от губернаторов отмены регулирования цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от губернаторов отменить установленный ими максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее письмо из ведомства, направленное в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.

В декабре 2014 года тюменские власти установили предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные продукты. ФАС посчитала это незаконной мерой и потребовала отмены этого постановления.

Подобное распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (недавно назначен главой Минсельхоза), по оценке ведомства, не нарушают закон, поскольку носят рекомендательный характер.

Тем не менее ФАС считает, что при следовании «рекомендациям» губернаторов в торговле будет иметь место нарушение закона о конкуренции.

Губернаторы Ростовской, Тюменской, Курганской областей, Краснодарского края и других регионов договорились с торговыми сетями об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты. Крупнейшие сети приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров, чтобы избежать дальнейшего государственного регулирования.