Адрес: https://polit.ru/news/2015/04/29/fall/


29 апреля 2015, 14:48

«Прогресс» начал неконтролируемый сход с орбиты

Грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» начал постепенный неконтролируемы сход с орбиты, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

По его словам, космический грузовик начал постепенно терять орбиту из-за того, что не удается запустить двигатели и выполнить корректирующий маневр. «Скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за сутки потерял десятки метров высоты», — сказал собеседник агентства.

Точно рассчитать дату и район падения фрагментов «Прогресса», которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, будет возможно только за несколько часов до того, как это произойдет.

Ранее предполагалось, что обломки «Прогресса» упадут на землю с 3 по 4 мая, затем предположительная дата падения была перенесена на период с 7 по 11 мая. Специалисты Центра управления полетами (ЦУП), скорее всего, больше не будут пытаться взять корабль под контроль.

В зоне возможного падения находится вся территория между 52-ми параллелями северной и южной широт.

Потери от неудачного запуска «Прогресса» оцениваются в пять миллиардов рублей с учетом стоимости ракеты-носителя «Союз-2.1А». Космический грузовик должен был доставить на МКС более 2,5 тонны груза, в том числе топливо, продукты питания, кислород, аппаратуру и материалы для научных исследований.

Утром 28 апреля ракета-носитель «Союз» с кораблем «Прогресс» стартовала с космодрома Байконур, но грузовик так и не удалось вывести на расчетную орбиту и получить телеметрию. Причиной неполадок называют некорректную работу одной из ступеней ракеты-носителя. Кроме того, у корабля не раскрылись две стыковочные антенны системы «Курс».