Лукашенко назвал Белоруссию островком мира

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стабильная экономика является залогом мира и независимости республики, сообщает «Белта».

Президент подчеркнул, что, когда в Европе «вновь запахло войной», а уровень напряжения между странами сравним с временами холодной войны, будущее Белоруссии определяется в мирной сфере благодаря стабильной экономике.

«Наша Беларусь остается островком мира, спокойствия и порядка. Мы помним уроки Великой Отечественной войны. Та война стоила нам миллионы жизней. И у нас стоит задача сберечь величайшие ценности — мир и порядок», — сказал Лукашенко, выступая в Минске с ежегодным посланием к белорусскому народу.

В то же время глава государства подчеркнул, что национальная экономика продолжает сталкиваться неблагоприятными внешними условиями — «с собственными ленью, заблуждениями, безответственностью и непрофессионализмом».

По мнению Лукашенко, благополучие страны зависит, в том числе, от добросовестного труда каждого и от точности и правильности решений власти.

В начале апреля Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому все граждане Белоруссии, и лица проживающие на территории страны, не работающие в течение 183 дней в году, обязаны заплатить налог.