Трое россиян блокированы землетрясением в горах Непала

Трое россиян оказались отрезаны от мира в одном из горных монастырей Непала после землетрясения, постигшего эту страну 25 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

В момент землетрясения туристы находились в буддийском монастыре и не пострадали. Позже одной из туристок — Елене Полянской — удалось связаться с гидом в Непале. Женщина рассказала, что вместе с ней в храме находятся супруги Мария и Алексей Копыловы. По ее словам, тропа, по которой они поднялись в горы, проходила по узкому ущелью, однако землетрясение полностью завалило ущелье и теперь обратной дороги нет.

Ирина Тюрина уточнила, что единственной возможностью забрать российских туристов с горы является их эвакуация на вертолете. Между тем, по словам представителя РСТ, у компании, которая организовывала тур для россиян, нет финансовой возможности оплатить вертолет.

Ранее МЧС России сообщило, что установило местонахождение 40 россиян в Непале, с которыми ранее не удалось выйти на связь. Все они живы и здоровы. В ведомстве также подчеркнули, что будут принимать меры для того, чтобы вывезти их из страны.