В Балтиморе отменили комендантский час

Мэрия Балтимора отменила комендантский час в городе, введенный из-за массовых беспорядков, которые начались после смерти чернокожего Фредди Грея, задержанного полицией. Об этом в своем твиттере написала глава Балтимора Стэфани Роулинс-Блейк.

Она пояснила, что запрет на появление в городе в определенное время суток не должен продолжаться дольше необходимого. «Сегодня этот срок истек», — написала мэр.

Решение об отмене комендантского часа уже вступило в силу. Планируется начать постепенно выводить из города силы Национальной гвардии, призванные для обеспечения порядка.

Комендантский час в городе был введен 28 апреля. За нахождение на улице с 10 вечера до пяти утра полицейские имели право арестовать граждан и доставить их в полицейский участок. Исключение составляли направляющиеся с работы или на работу жители, а также нуждающиеся в медицинской помощи.

Массовые акции протеста, которые впоследствии перетекли в беспорядки и столкновения с полицией, начались после смерти 25-летнего афроамериканца Фредди Грея. Он получил смертельную травму после задержания полицейскими. В первый день беспорядков были арестованы более 200 человек.

По подозрению в неумышленном убийстве, побоях и незаконном проведении ареста были арестованы шестеро полицейских. Первого мая городской прокурор предъявил им официальные обвинения. По версии следствия, арест Грэя был незаконным, а когда задержанному стало плохо в полицейской машине, ему не была оказана помощь.