Порошенко призвал ограничить долю поставщиков энергоресурсов

Петр Порошенко заявил, что доля поставщика любого вида энергетических ресурсов на Украину не может превышать 30%, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. 30 процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром!», — цитирует пресс-служба заявление главы украинского государства, сделанное им на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Петр Порошенко считает, что за последний год Украина достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности в вопросах поставок газа. По его информации, доля российского концерна «Газпром» в импорте газа на Украину по итогам первого квартала составила лишь 37%. 

«Перезимовавшие без буржуек и ночников. Мы выиграли зимнюю битву с "Газпромом", хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано. Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа, наконец, впервые за 23 года, положен конец», — отметил украинский президент.